MENU
  • -

    text

  • FIFA 18 - Новая часть серии!

    25-я футбольная игра из серии игр FIFA. Релиз анонсирован на 29 сентября 2017 года. Новости об игре FIFA 18, а так же файлы по игре.

О ПХК ЦСКА



ЦСКА (хоккейный клуб, Москва)



Хоккейный клуб ЦСКА Москва (Центральный Спортивный Клуб Армии) — команда по хоккею с шайбой из Москвы. Основан в 1946 году. Прежние названия: ЦДКА (1946—1951), ЦДСА (1952—1954), ЦСК МО (1955—1959). С 1960 года носит название ЦСКА. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. ЦСКА — самый титулованный клуб отечественного хоккея.


История



Чемпионат России:

14 мая 1996 года, после увольнения главного тренера Виктора Васильевича Тихонова, команда ЦСКА разделилась на две команды, ХК ЦСКА и ПХК ЦСКА. Из-за конфликта двух команд уехал за океан молодая звезда Самсонов. Одну команду - ХК ЦСКА (пингвины) продолжал возглавлять Виктор Васильевич Тихонов, из-за океана к нему вернулся Касатонов, Михайловский, также остались с ним лидеры - Романов, Жашков, уже по ходу сезона вернулся Валентин Морозов. В другой команде - ЦСКА - тренером стал А. Волчков, у него остались Лещев, Кваша, Петрунин, Стельнов, Турковский и прочие игроки. ХК ЦСКА провел сезон в суперлиге, состав у команды был неплохой, 1ый круг завершили на 3ем месте Западной Конференции. Во 2ом круге чуть сдали, хоть и усилились Шаргородским и Комиссаровым. Команда попала в плей-офф на Металлург Мг и вылетела. ЦСКА провел сезон дивизионом ниже, без проблем разбираясь почти со всеми соперниками. В итоге команда вышла в суперлигу. в Межсезонье из-за финансовых проблем команду Тихонова покинули почти все ведущие игроки, усилился клуб разве только Старостенко и Покотило. Команду Волчкова пополнил Вязьмикин.

Только спустя 6 лет команды нашли компромисс и 1 августа 2002 года объединились. Главным тренером был назначен Виктор Васильевич Тихонов, который позже стал и президентом клуба. Во многом объединению поспособствовал Е. Гинер. В команде уже тогда выделялся Мозякин, пришел в клуб совсем молодой, но талантливый Жердев.

В 2004 главным тренером стал Вячеслав Быков, работавший до этого ассистентом в команде «Фрибур». В первом сезоне под руководством нового тренера команда выступила неудачно, заняв 10 место и не попала в плей-офф. Несмотря на критику, Фетисов, будучи руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту, защитил Быкова от отставки и настоял на продолжении им работы в ЦСКА.

В 2007 году команда впервые вышла в полуфинал плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой и могла побороться за золотые медали, однако в упорной борьбе уступила «Ак Барсу».

В сезоне 2007/08 команда ЦСКА впервые заняла третье место в регулярном чемпионате. В плей-офф же, уверенно переиграв команду «Трактор» (счёт в серии 3:0), затем снова уступила «Ак Барсу», на этот раз всухую, и осталась без медалей.

КХЛ:

В первом сезоне в составе Континентальной Хоккейной Лиги ЦСКА выиграл дивизион Тарасова, но в плей-офф с трудом обыграл Ладу (3-2 по сумме встреч) и всухую проиграл Динамо(0-3). В конце сезона тренерский тандем Быков-Захаркин покинули команду, аргументировав свое решение желанием сосредоточиться на работе в сборной России, однако уже через несколько недель подписали контракт с командой Салават Юлаев, таким образом продолжив совмещать работу в сборной и в клубе.

1 мая 2009 года новым президентом был назначен Вячеслав Фетисов, который поставил перед командой "самые серьезные задачи". Для достижения целей на должность главного тренера и генерального менеджера был приглашен Сергей Немчинов. Тем не менее многие игроки отказались продлевать контракты с армейским клубом. Под руководством нового тренера команда не блистала, результаты год от года ухудшались. В сезоне 2010/2011 ЦСКА занял 19 место в регулярном чемпионате и не попал в плей-офф.

Перед началом сезона 2011/2012 новым главным тренером стал Юлиус Шуплер, Сергей Немчинов cохранил должность генерального менеджера. В регулярном чемпионате команда ЦСКА заняла 8-е место в западной конференции и вышла в плей-офф, где в первом раунде в пяти матчах уступила СКА. По ходу сезона новым владельцем клуба стала российская государственная нефтяная компания Роснефть. Президент Вячеслав Фетисов не смог найти общий язык с новыми хозяевами и со скандалом покинул свой пост, назвав генерального менеджера Немчинова "слабым тренером, слабым менеджером и слабым человеком".

В мае 2012 в клубе произошли серьезные изменения: новым генеральным менеджером назначен — Сергей Федоров, главным тренером — Валерий Брагин, генеральным директором — Игорь Есмантович. Сформирован Наблюдательный совет, председателем которого утвержден И. И. Сечин. В состав Наблюдательного совета также вошли В. В. Тихонов, Э. Ю. Худайнатов, М. В. Мишустин, В. А. Быков.


Достижения и рекорды



- Чемпион СССР (32 раза) — 1948—1950, 1955, 1956, 1958—1961, 1963—1966, 1968, 1970—1973, 1975, 1977—1989.

- Серебряный призёр чемпионата СССР (11 раз) — 1947, 1952, 1953, 1954, 1957, 1967, 1969, 1974, 1976, 1990, 1992.

- Бронзовый призёр чемпионата СССР — 1962.

- Победитель Кубка СССР (12 раз) — 1954, 1955, 1956, 1961, 1965/66, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1972/73, 1977, 1979, 1986/88;

- финалист (2 раза) — 1953, 1976.

- Победитель Кубка Европейских Чемпионов (20 раз) — 1969—1974, 1976, 1978—1990.

- Победитель Межконтинентального Кубка — 1971/72.

- Победитель Кубка Шпенглера — 1991.

- Обладатель Кубка Спартака — 2003.

- Обладатель Кубка Паюлахти — 2005.

- Обладатель Кубка Мэра Москвы — 2010, 2011.

- Обладатель Кубка Кассовия — 2011.

- Самая крупная победа — 23:0 (над каунасским «Спартаком» — 1952/53).

- Самое крупное поражение — 5:14 (от московского «Динамо» — 1961/62).


Главные тренеры



Главные тренеры ЦСКА:

- Павел Михайлович Коротков (1946—1947)

- Анатолий Владимирович Тарасов (1947—31.12.1960)

- Александр Николаевич Виноградов (01.01.1961—31.05.1961)

- Евгений Макарович Бабич (01.06.1961 — 22.11.1961)

- Анатолий Владимирович Тарасов (22.11.1961 — 31.05.1970)

- Борис Павлович Кулагин (01.06.1970—17.11.1970)

- Анатолий Владимирович Тарасов (17.11.1970—1974)

- Константин Борисович Локтев (1974—30.05.1977)

- Виктор Васильевич Тихонов (01.06.1977—14.05.1996)

- Александр Сергеевич Волчков (14.05.1996 — 17.04.1998)

- Борис Петрович Михайлов (17.04.1998 — 24.01.2000)

- Владимир Евгеньевич Крутов (24.01.2001 — 16.05.2001 (и. о.), 16.05.2001 — 08.12.2001)

- Ирек Фаритович Гимаев (08.12.2001 — 13.06.2002 (и. о.)

- Владимир Георгиевич Семенов (13.06.2002 — 01.08.2002)

- Виктор Васильевич Тихонов (01.08.2002 — 28.04.2004),

- Вячеслав Аркадьевич Быков (28.04.2004 — 06.04.2009),

- Сергей Львович Немчинов (26.05.2009 — 31.03.2011)

- Юлиус Шуплер (31.03.2011 — 22.02.2012)

- Вячеслав Геннадьевич Буцаев (22.02.2012 — 15.05.2012, 17.12.2012 - (и. о.))

- Валерий Николаевич Брагин (15.05.2012 — 15.12.2012)